Programa general de eventos

Programa de eventos 2019

Programa del Salón del Cómic

Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
Maldiciones, tipos duros y espartanos: el mundo de Frank Miller

Participa: Frank Miller

Presenta: Francisco Payó

Organiza: Editorial Océano y FIL Guadalajara

*Habrá traducción inglés-español

Jueves 05 de diciembre
12:00 a 13:50


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
La alegría queer en los cómics. Inauguración del Salón del Cómic + Novela Gráfica

Participan: Claudia Aguirre, Max Monroy, La Roja

Modera: Robotania

Organiza: Salón del Cómic + Novela Gráfica, Boudika Comics, Power up

Jueves 05 de diciembre
16:00 a 16:50


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
Historieta Política

Participan: Gelman Salazar, José Luis Pescador

Modera: Julio Robledo

Organiza: Idartes, Cámara Colombiana del Libro y Salón del Cómic + Novela Gráfica

Jueves 05 de diciembre
17:00 a 17:55


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
Fanzines de la gran ciudad

Participan: Natalia Matzner, Lizeis, Eduardo Yaguas, Anapurna

Organiza: Ediciones Deformes, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio | Gobierno de Chile y Institut d´Estudis Baleàrics

Jueves 05 de diciembre
18:00 a 18:50


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
Masterclass

Tallerista: Sean Chuang

Organiza: Taipei Book Fair Foundation

Taiwanese author Sean Chuang will offer a masterclass to master's students in graphic narrative

Jueves 05 de diciembre
18:00 a 19:30


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
80 años con El Caballero de la Noche

Participan: Mariño González, Francisco Payó, Cuacarraquear

Jueves 05 de diciembre
19:00 a 19:55


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
Taller de Ilustración

Tallerista: Anapurna

Organiza: Institut d´Estudis Baleàrics

Jueves 05 de diciembre
19:30 a 21:00


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
Juegos de palabras, minificciones gráficas

Participa: Aarón Cruz

Organiza: Editorial Océano

Jueves 05 de diciembre
20:00 a 20:25


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
Benkoz: un héroe decolonial

Participan: Jean Paul Zapata, David Barón, Elsa Cortés Rada

Organiza: Benkoz

Jueves 05 de diciembre
20:30 a 20:55


Salón del Cómic + Novela Gráfica
Programa del Salón del Cómic
Ni Marvel ni DC¿Es el personale mexicano – El misterioso- el primer superhéroe de la historia?

Participa: Fabián Pérez Ramírez

Organiza: Editorial independiente

Viernes 06 de diciembre
11:00 a 11:50