Programa general de eventos

Programa de eventos 2019

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances
Entrega del Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances a David Huerta

Laudatio: Teresa González Arce

Lectura del acta del Jurado: Luz Elena Gutiérrez de Velasco Romo

Participan: David Huerta, Teresa González Arce, Luz Elena Gutiérrez de Velasco Romo

Transmisión en vivo por Facebook

Sábado 30 de noviembre
11:00



Homenaje ArpaFIL

Participa: Eric Owen Moss

Presenta: Alejandro Hernández

Lunes 02 de diciembre
11:00 a 12:30



Homenaje al Mérito Editorial

Homenaje al Mérito Editorial
Reconocimiento póstumo a Claudio López Lamadrid

Participan: Rodrigo Fresán, Juan Casamayor, Juan Cruz

Lunes 02 de diciembre
19:30 a 20:50



Premios en colaboración

Premios en colaboración
Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil a María Baranda

Participa: María Baranda

Martes 03 de diciembre
18:00 a 18:50



Homenaje al Bibliófilo José Luis Martínez

Homenaje al Bibliófilo José Luis Martínez
Reconocimiento póstumo a Miguel León-Portilla y Ascensión Hernández Triviño

Participa: Ascensión Hernández Treviño

Transmisión en vivo por Facebook

Martes 03 de diciembre
18:30 a 19:20



Homenaje al Bibliotecario

Homenaje al Bibliotecario
Reconocimiento a Ana Lilian Moya Grijalva

Participa: Ana Lilian Moya Grijalva

Miércoles 04 de diciembre
12:00 a 12:50



Premios en colaboración

Premios en colaboración
Premio Formentor de las Letras 2019 a Annie Ernaux

Participan: Annie Ernaux, Basilio Baltasar, Miguel Lázaro, Lydia Vázquez Jiménez

*Habrá traducción francés-español

Miércoles 04 de diciembre
18:00 a 19:50



Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz
Entrega del Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz a María Gainza. Actividad cancelada

Participa: María Gainza

Transmisión en vivo por Facebook

Miércoles 04 de diciembre
19:30 a 20:50



Premios en colaboración

Premios en colaboración
Premio de Literaturas Indígenas de América a Sol Ceh Moo

Participan: Sol Ceh Moo, Natalia Toledo

Viernes 06 de diciembre
17:00 a 18:20



Homenaje de Caricatura La Catrina

Homenaje de Caricatura La Catrina
Reconocimiento a Liniers

Participa: Liniers

Transmisión en vivo por Facebook

Sábado 07 de diciembre
13:00 a 13:50