Subir
imagen FIL imagen FIL

Programa general de eventos

Programa de eventos 2021

 

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances
Entrega del Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 2021, a Diamela Eltit González

Participan: Diamela Eltit González, Javier Guerrero

Laudatio: Javier Guerrero
*Se requiere invitación

Sábado 27 de noviembre
11:00 a 12:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono ver estreno

icono icono

Premios en Colaboración

Premios en Colaboración
Entrega del Premio a los ganadores del 11 y 12 Iberoamérica Ilustra

Organiza: Fundación SM y FIL Guadalajara

Sábado 27 de noviembre
19:30 a 20:00

Salón de Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Premios en Colaboración
Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil 2021, a María José Ferrada

Participa: María José Ferrada

Domingo 28 de noviembre
18:00 a 18:50

Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Homenaje al Mérito Editorial

Homenaje al Mérito Editorial
Reconocimiento a Cristina Urrutia

Participan: Cristina Urrutia, Eugenio Caballero

Lunes 29 de noviembre
20:00 a 20:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono ver estreno

icono icono

Homenaje al Bibliófilo José Luis Martínez

Homenaje al Bibliófilo José Luis Martínez
Reconocimiento a Tomás de Híjar Ornelas

Participa: Tomás de Híjar Ornelas

Haz clic aquí

Martes 30 de noviembre
18:00 a 18:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono ver estreno

icono icono

Premios en Colaboración

Premios en Colaboración
2021 IPA Prix Voltaire

Participan: Rasha Al Ameer, Jorge Ramos, Karine Pansa, Marisol Schulz Manaut

*Habrá traducción inglés-español

Martes 30 de noviembre
20:00 a 20:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono ver estreno

icono icono

Homenaje ArpaFIL

Participa: Gabriel Chávez de la Mora

Miércoles 01 de diciembre
10:00 a 10:50

icono ver estreno

icono  Actividad virtual

icono icono

Homenaje al Bibliotecario

Homenaje al Bibliotecario
Reconocimiento a Óscar Gerardo Saavedra Fernández

Participa: Óscar Gerardo Saavedra Fernández

Miércoles 01 de diciembre
13:00 a 13:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono ver estreno

icono icono

Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz
Entrega del Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz 2021 a Fernanda Trías

Participan: Fernanda Trías, Ave Barrera, Andrea Jeftanovic, Eduardo Antonio Parra

Organiza: FIL Guadalajara

Miércoles 01 de diciembre
18:30 a 19:20

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono ver estreno

icono icono

Premios en Colaboración

Premios en Colaboración
Premio São Paulo de Literatura 2021

Participan: Tiago Ferro, Claudia Lage, Marcelo Labes

Modera: Diogo Mendes de Almeida

Jueves 02 de diciembre
20:00 a 20:50

Salón F, Área Internacional, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono