Subir
imagen FIL imagen FIL

Programa general de eventos

Programa de eventos 2023

 

Programa Literario

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Puentes entre culturas: escritores diplomáticos, diplomáticos escritores

Participan: Ersi Sotiropoulos, Kai Aareleid, Frank Westerman, Jorge F. Hernández

Modera: Nicolás Berlanga

Autora: Ersi Sotiropoulos

Domingo 26 de noviembre
19:30 a 20:50

Salón 6, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono ver estreno


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Europa en la literatura: narrando el continente

Participan: José Luís Peixoto, Nora Ikstena, Karmele Jaio

Modera: Jaume Segura

Lunes 27 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
El cambio climático, la escritura en acción

Participan: Mária Ferencuhová, Robert Perisic, Ilija Trojanow, Judith Schalansky

Modera: Agustín del Castillo

Lunes 27 de noviembre
18:00 a 19:20

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Cómo escribir desde los márgenes

Participan: Zeki Ali, Tadhg Mac Dhonnagáin, Tatiana Tîbuleac, Berta Dávila

Modera: Jorge Alberto Pérez

Lunes 27 de noviembre
19:30 a 20:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
La promoción del libro en un mundo digital. ¿Qué nos cuentan los escritores?

Participan: Jacek Dukaj, Idoia Iribertegui, Frank Westerman

Modera: Claudia Neira Bermúdez

Martes 28 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Las palabras como instrumento de tolerancia y de apertura

Participan: Lídia Jorge, Olja Savicevic, Angelo Tijssens, Naoise Dolan

Modera: Ale Carrillo

Martes 28 de noviembre
18:00 a 19:20

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Literatura sin fronteras

Participan: Nina Yargekov, Yara Nakahanda Monteiro, Gian Marco Griffi, Alfonso Zapico

Modera: Julián Herbert

Miércoles 29 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Libros y letras para suscitar el diálogo

Participan: Pascal Quignard, Jurga Vilė, Nikos Bakounakis, Jean Portante

Modera: Sylvia Georgina Estrada

Miércoles 29 de noviembre
18:00 a 19:20

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Pasajes entre periodismo y literatura

Participan: Jáchym Topol, Karolina Ramqvist, Jana Benová, Witold Szablowski

Modera: Carolina López Hidalgo

Miércoles 29 de noviembre
19:30 a 20:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial


Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Crisis contemporáneas vistas por los autores

Participan: Witold Szablowski, Andréi Kurkov, Eleni Kefala

Modera: Carol Zardetto

Jueves 30 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial